了解更多

“以武会友”

促进中华武术技击发展和国际化交流

2017年世界华人武术技击联盟第九届双雄争跤大会成绩发布

首页    历史赛事活动    2017年世界华人武术技击联盟第九届双雄争跤大会成绩发布

  由世界华人武术技击联盟主办,北京双雄跤馆承办的2017年世界华人武术技击联盟第九届双雄争跤大会于2017年12月17日在双雄跤馆(首都体育学院重竞技馆)圆满落下帷幕。本届争跤赛共有来自广州、安徽、山东、山西、河北、北京、内蒙古乃至国外等多地区的运动员、教练员近150余人。在往届争跤赛所设级别的基础上,本届赛事增设了青少年组,包括山西晋中榆次世界搏击俱乐部、安徽凤阳洪武学校、保定军威跤术馆、东青贯扑白沟、唐山精武搏击、双雄跤馆等俱乐部均派出青少年运动员共30余人参与了本届争跤赛的青少年组比赛。

  本届争跤赛继续采用循环积分赛制,预赛“三跤两胜”,决赛“一跤定胜负”。经过一天的角逐,本届争跤赛分别决出成年男子组最轻量级、轻量级、中量级、次重量级和重量级五个级别的冠军,成年女子组轻量级和中量级冠军,青少年组次轻量级、轻量级、中量级和重量级四个级别的冠军。本届争跤赛继续设立团体冠军奖,首体中国式摔跤俱乐部夺得本届争跤赛的团体冠军。凤阳洪武学校、北外角觝队、山西晋中榆次世界搏击俱乐部、昊宇体育俱乐部和行跤者这五个俱乐部分别获得由组委会颁发的体育道德风尚奖。

   在此,组委会要感谢来自五湖四海的嘉宾、各俱乐部教练员、运动员以及现场热情的观众们,感谢所有人对本届争跤赛的付出与大力支持。2017年争跤赛由世界华人武术技击联盟主办,双雄跤馆承办,在世界华人武术技击联盟的领导下,本届争跤赛得以更加顺利的举办,赛风更加公平、公正、公开。当然,尽管我们一直在努力提高和完善争跤赛的品质,但总体来看仍然有诸多疏漏和瑕疵,在此,双雄争跤组委会还请大家多多包涵。同时,我们希望大家能够积极地建言献策,让争跤赛越办越好! 最后,再次感谢所有中国跤从业者和爱好者对中国跤的传承和发展所做出的贡献!谢谢大家!


附:2017年世界华人武术技击联盟第九届双雄争跤大会各级别成绩、团体冠军和体育道德风尚奖


成年男子组成绩

级别

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

最轻量级

吕文龙

(天池)

杨德战

(天池)

陈通

(郭八)

刘 帅

(昊宇)

西 林

(昊宇)

马苑龙

(保定军威)

轻量级

张 帅

(天池)

杨 罡

(首体)

冯二行

(马骧跤馆)

张俣芃

(天池)

李 银

(江南)

张旭星

(陆装院)

中量级

芮伟杰

(昊宇)

张子涵

(首体)

梁 忠

(天池)

杨勇

(东青贯扑)

梁宗贵

(日坛)

李源明

(陆装院)

次重量级

闫 凯

(首体)

尹吉超

(双雄)

吕建正

(行跤者)

张振国

(昊宇)

王 昆

(唐山精武)

马静超

(唐山精武)

重量级

苗志军

(首体)

刘昕宇

(庆武堂)

万 晨

(王文永)

杨子健

(黑妹)

张国伟

(育人)

宫伟翔

(承德柔道)

成年女子组成绩

级别

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

轻量级

马芷君

(保定军威)

李 诺

(首体)

周 爽

(北外)

金立阳

(北外)

张一帆

(北外)

刘东明

(日坛)

中量级

金梦洁

(首体)

王明辉

(首体)

夏合热

(北外)

谭 茜

(北外)

张恩惠

(双雄)

韩佩珈

(北外)

青少年组成绩

级别

第一名

第二名

第三名

第四名

次轻量级

董宁宁

(大武基)

戈家楠

(凤阳)

陈志祥

(凤阳)

史浩男、王镜博、侯翊峰

(凤阳)、(双雄)、(黑妹)

轻量级

白贞龙

(保定军威)

赵佳贺

(保定军威)

吴新驹

(凤阳)

李登元、李龙川、崔超杰

(双雄)、(凤阳)、(凤阳)

中量级

李 为

(凤阳)

袁龙一

(山西晋中)

张嘉尧

(东青贯扑)

刘佳磊、卢 涛、司家豪

(山西晋中)、(凤阳)、(凤阳)

重量级

刘译祺

(东青贯扑)

张嘉禹

(东青贯扑)

白恩旭

(东青贯扑)

王心雨

(凤阳)


团体冠军:首体中国式摔跤俱乐部


体育道德风尚奖:凤阳洪武学校、北外角觝队、山西晋中榆次世界搏击俱乐部、昊宇体育俱乐部和行跤者


成年男子组最轻量级,颁奖嘉宾:苏学良教授

成年男子组轻量级,颁奖嘉宾:王郭强先生

成年男子组中量级, 颁奖嘉宾:李建宝老师

成年男子组次重量级,颁奖嘉宾:马恩赐先生

成年男子组重量级,颁奖嘉宾:李德顺教练

成年女子组轻量级,颁奖嘉宾:朱建亮老师

成年女子组中量级,颁奖嘉宾:马春虎先生

青少年组次轻量级,颁奖嘉宾:幺栋军教练

青少年组轻量级,颁奖嘉宾:李毅先生

青少年组中量级,颁奖嘉宾:何小兔先生

青少年组重量级,颁奖嘉宾:尚金虎教练

团体冠军, 颁奖嘉宾:苏学良教授


2018年2月19日 14:34
浏览量:0
收藏
本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream